NEWCON OPTIK

NEWCON OPTIK NC 4-24×56

O Mira telescópica para espingardas NEWCON OPTIK NC 4-24×56 oferece uma ampliação precisa de 4-24x, retículo de primeiro plano focal e visibilidade iluminada por LED para todas as condições de iluminação. Concebida para militares e agentes da autoridade, assegura uma mira fiável a qualquer distância. Equipe-se para accuracy in every mission.

^

Ampliação versátil: Mude de ampliação de 4x para 24x para obter disparos precisos a distâncias variadas.

^

Retículo de Primeiro Plano Focal: Escala consistente do retículo em todas as ampliações para uma precisão fiável em todas as definições.

^

Retículo iluminado: O retículo ajustável com iluminação LED melhora a visibilidade em diversas condições de iluminação para maior clareza do alvo.

^

Ajuste do paralaxe: O ajuste central assegura um disparo preciso de 50 metros até ao infinito.

^

Orientação e elevação audíveis: O feedback tátil facilita os ajustes rápidos e precisos em situações de grande risco.

NEWCON OPTIK NC 4-24×56 - Melhore o seu tiro de precisão.

O Mira NC 4-24×56 foi concebida para militares e agentes da autoridade que exigem flexibilidade e precisão numa variedade de plataformas de armas. Esta mira permite-lhe atingir alvos tanto a curta como a longa distância, assegurando que está preparado para qualquer situação.

Características principais:
  • Ampliação variável: Alcance de 4x a 24x, permitindo uma mira precisa a várias distâncias.
  • Primeiro retículo de plano focal: Escolha entre retículos Mil-Dot ou MoA que mantêm um dimensionamento consistente em todos os níveis de ampliação.
  • Retículo com iluminação LED: Aumenta a visibilidade em diferentes condições de iluminação para uma melhor aquisição de alvos.
  • Ajuste central do paralaxe: Eficaz para alcances desde 50 metros até ao infinito, garantindo disparos precisos independentemente da distância.
  • Ajustes tácteis e sonoros: Efectue facilmente alterações de vento e elevação com feedback claro para correcções rápidas.

O NC 4-24×56 foi concebido para estar pronto para a missão, dando-lhe as ferramentas necessárias para disparar eficazmente em qualquer ambiente. Equipe-se com este mira telescópica de alta qualidade to support your performance.

About Newcon Optik and MSS Defence:

Newcon Optik is headquartered in Toronto, Canada, and designs and manufactures image-intensified night vision, thermal imaging systems, laser rangefinders and other tactical optics. MSS Defence supplies the NEWCON OPTIK NC 4-24×56 to defence and police organisations in Europe on quotation, with one point of contact from enquiry to delivery.


Perguntas mais frequentes.

  1. What is the NEWCON OPTIK NC 4-24×56 and who is it for?
    The NEWCON OPTIK NC 4-24×56 is a riflescope for military and law enforcement personnel, for engaging targets at both close and long distances on a variety of weapon platforms.
  2. What are the optical specifications of the NEWCON OPTIK NC 4-24×56?
    The NEWCON OPTIK NC 4-24×56 has 4x to 24x magnification, a 56 mm objective lens, a 30 mm tube, an eye relief of 100 mm and a field of view at 100 yards of 23.9 ft at 4x and 2.7 ft at 24x.
  3. What reticle does the NEWCON OPTIK NC 4-24×56 have?
    The NEWCON OPTIK NC 4-24×56 has an LED-lit first focal plane reticle, available as Mil-Dot or MoA, that keeps its size across all magnification levels.
  4. How are parallax, windage and elevation adjusted on the NEWCON OPTIK NC 4-24×56?
    The NEWCON OPTIK NC 4-24×56 has a central parallax adjustment effective from 50 metres to infinity, and tactile/audible windage and elevation adjustments in 0.25 MOA steps with a range of 60 MOA.
  5. What does the NEWCON OPTIK NC 4-24×56 weigh and what are its dimensions?
    The NEWCON OPTIK NC 4-24×56 measures 386 x 70 x 70 mm and weighs less than 0.8 kg without mount.
  6. Which battery does the NEWCON OPTIK NC 4-24×56 use and what is its runtime?
    The NEWCON OPTIK NC 4-24×56 uses a CR 2032 (3 V) battery, with a maximum battery life of 100 hours.

Ótica
  • Ampliação mínima (x): 4
  • Ampliação máxima (x): 24
  • Diâmetro da lente objetiva (mm): 56
  • Diâmetro do tubo (mm): 30
  • Diâmetro da pupila de saída a 4x (mm): 7
  • Diâmetro da pupila de saída a 24x (mm): 1.85
  • Campo de visão a 100 jardas a 4x (pés): 23.9
  • Campo de visão a 100 jardas a 24x (pés): 2.7
  • Alívio dos olhos (mm): 100
  • Gama de ajuste da dioptria: ±2
Balística
  • Padrão de retículo: MOA ou Mil-Dot
  • Retículo iluminado: Sim
  • Passo de ajuste da regulação do vento (MOA): 0,25
  • Intervalo de ajuste do vento (MOA): 60
  • Passo de ajuste da elevação (MOA): 0,25
  • Gama de ajuste da elevação (MOA): 60
Mecânica, eletrónica e ambiente
  • Dimensões (mm): 386 x 70 x 70
  • Peso (kg), sem montagem: <0.8
  • Resistência a choques (G): 1.000
  • Tipo de pilha: CR 2032 (3 V)
  • Duração da bateria, máximo (horas): 100
  • Gama de temperaturas de funcionamento (°C): -30 a +50
  • Gama de temperaturas de armazenamento (°C): -35 a +60
  • Humidade (%): 98
  • Impermeabilização: MIL-STD-810G